王侠,女,1954年5月出生,汉族,陕西清涧人,1974年7月入党,1971年12月参加工作,中央党校研究生院经济管理专业毕业。历任水利部黄河水利委员会黄河上中游管理局局长、党组副书记,陕西省延安市委副书记、代市长、市长,市委书记。2002年5月后任陕西省委常委、延安市委书记,陕西省委常委、省纪委书记,陕西省委副书记、省委教育工委书记、省委党校校长,2011年12月任国家人口和计划生育委员会党组书记、主任。2013年3月任中华全国供销合作总社党组书记、理事会主任。

  中共十六大、十七大、十八大代表,第十六届、十七届中央候补委员,十八届中央委员,第十一届全国人大代表。