骆琳,男,1955年9月生,汉族,辽宁大连人,中共党员,在职研究生,1974年8月参加工作。

  1974.08-1978.10  辽宁省新金县瓦窝公社下乡知青、公社团委副书记、徐屯大队党支部副书记,大连制药厂工人、团委干事;

  1978.10-1982.09  沈阳药学院制药系抗菌素制药专业学生;

  1982.09-1983.05  沈阳药学院团委副书记;

  1983.05-1985.03  共青团沈阳市委副书记;

  1985.03-1989.01  共青团沈阳市委书记(其间:1986.03-1986.08在辽宁省委党校中青年干部培训班学习);

  1989.01-1992.12  共青团辽宁省委副书记(其间:1992.03-1992.07在中央党校地厅级干部经济管理进修班学习,1990.11当选 辽宁省青联主席);

  1992.12-1994.12  共青团辽宁省委书记;

  1994.12-1996.02  辽宁省抚顺市委副书记(正厅级);

  1996.02-1997.11  辽宁省抚顺市委副书记、市长(1992.08-1997.06参加辽宁大学企业管理专业在职研究生学习);

  1997.11-1999.11  辽宁省政府副秘书长兼省政府办公厅主任、党组书记(其间:1998.08—1999.07在中央党校一年制中青年干部 培训班学习);

  1999.11-2000.11  辽宁省葫芦岛市委书记;

  2000.11-2001.04  辽宁省委组织部部长;

  2001.04-2006.10  辽宁省委常委、省委组织部部长;

  2006.10-2008.01  辽宁省委副书记、省委党校校长(兼);

  2008.01-2008.12  辽宁省委副书记,省政协主席、党组书记,省委党校校长(兼);

  2008.12-2012.05  国家安全生产监督管理总局局长、党组书记;

  2012.05-2012.09  中华全国供销合作总社党组成员、理事会副主任(正部长级)候选人;

  2012.09-     中华全国供销合作总社党组成员、理事会副主任(正部长级)。

  第十七届中央候补委员,第十一届全国政协委员。